вторник, 11 января 2011 г.

Египетский альбом: как устроен хиджаб

Хиджаб - традиционный исламский головной убор, в Каире его носит подавляющее большинство местных женщин. Хиджаб скрывает волосы, шею, плечи. По законам шариата в общественных местах открытая, подчеркивающая фигуру, яркая женская одежда не допускается, в результате хиджаб остается для мусульманок, чуть ли не единственным модным аксессуаром.

Возможно, по этой причне, разновидностей хиджаба встречается больше чем головных уборов в европейских странах.

Даже на материал хиджаба накладываются ограничения - он должен быть неброских оттенков, не иметь блестящих нитей, не просвечиваться. Поэтому, наибольшее внимание уделяется способам ношения.

И в этом женщины демонстрируют настоящее искусство - вариантов завязывания исламского головного платка, простых и сложных, существует множество.
Делают местные жительницы это очень изящно.

Обычно платок на голове закрепляется таким образом, что одна часть его закрывает волосы, другая в виде шарфа накрывает плечи, третья развевается на ветру.
Как правило, используется платок квадратной формы, причем при ношении виден только один его конец. Хотите знать как прячутся волосы и остальные края ткани? Оказывается, под платком носятся еще два головных убора.

Перед надеванием хиджаба делается концентрированная прическа, другими словами, волосы зачесываются назад и стягиваются в пучок, который прикрепляется булавками к волосам. Затем сверху надевается шапочка, их закрывающая (1).

Как правило, на нее помещается второй головной убор, скрывающий уши, например, головная лента (2). И только после этого повязывается платок.

Показан один из вариантов закрепления. Ткань набрасывается на голову, и подкалывается сзади под пучком волос, так чтобы спереди сформировались два конца разной длины (3). Более короткий конец платка (Б) скручивается и обвязывается вокруг выступающей части прически на затылке. Длинный (А) складывается на груди, обматывается вокруг головы и помещается сзади. Для создания складок и надежного крепления хиджаба используется множество портновских булавок.

Ссылка по теме: Египетский альбом

Комментариев нет:

Отправить комментарий