пятница, 21 января 2011 г.

Из египетского блокнота: изучение верблюда / Camel Study

Меня восхитили эти животные - они не только хорошо приспособлены к трудностям пустыни, но и обладают немалым интеллектом. Когда фотографировал людей верхом на верблюдах, животные позировали мне также, как и их наездники. Представляете, направляю объектив, а верблюд поворачивает морду и улыбается!

Удивила также механика их движения. Даже во время бега, верблюды балансируют настолько точно, что корпус сохраняет горизонтальную ориентацию. Временами вес переносится целиком на одну ногу. Правда, по сравнению с лошадью, наездник больше раскачивается из стороны в сторону.

На механику движения верблюда должны обратить внимание разработчики роботов - вот где совершенство! Конечностям верблюдов присущи одновременно высокая подвижность и устойчивость.

Это так необычно наблюдать - конечности со сверхподвижными суставами: представьте себе человека с ногами по два колена, способными сгибаться как рейсшины!
Благодаря подобному устройству, на верблюда удобно взбираться - он может полностью опустить туловище к земле - после чего, забросив ногу, человек садится словно на велосипед. Затем животное плавно поднимает наездника - поочередно выпрямляются задние конечности, затем передние. Корпус в процессе подъема наклоняется по диагонали, а умное животное соизмеряет центр тяжести с массой и положением наездника, удерживая равновесие.

1 комментарий:

  1. Интересное описание, кой какие знания о кораблях пустыни почерпнул)

    ОтветитьУдалить