среда, 22 февраля 2017 г.

Приёмы творческой фотографии: полосатый источник света

Демонстрация небольших изгибов поверхностей путем съемки их с освещением через фильтры с темными полосами

DSCN1492_Blue_NR dark

На снимке: канцелярская скрепка, удерживаемая на воде силой поверхностного натяжения. Параметры съемки: 1/21 сек, f/6,6 ISO 100, F экв. = 106 мм, –0,7 Ev, освещение вспышкой с насадкой софт-бокс через полосчатый фильтр

Подобные кадры, подчёркивающие формы различных поверхностей, получаются наглядными благодаря чередующимся светлым и темным полосам, проектирующимся через самодельные маски и фильтры. В нашем примере, прозрачный лист с темными полосами, установленный перед осветителем, позволил наглядно проиллюстрировать известный закон физики – показать что при определенных условиях поверхность воды ведет себя, как эластичный материал.


Совет

Для получения насыщенного цветового оттенка жидкости, растворите в ней немного акварельной краски желаемого тона

Комментарий фотографа

Полоски были сделаны просто: я напечатал на струйном принтере на листе целлулоида форматом А4 решетку из черных линий наподобие расчески и поставил ее  между софтбоксом и объектом.

Clip

Схема: цифровая камера установлена на штативе, съемка ведется под острым углом к поверхности в макро-режиме, в качестве источника света использована студийная вспышка с насадкой софт-бокс с фильтром – решеткой из темных полос. Для более равномерного освещения сцены, с противоположной стороны от объекта помещен отражатель.


DSC_1373

Оборудование и принадлежности: цифровая фотокамера с макро-объективом, или имеющая макро-режим, студийная вспышка с насадкой софт-бокс, синхрокабель, самодельный полосчатый фильтр, сосуд с водой, лист белого картона, зажимы, штатив, две стойки, набор акварельных красок, большая канцелярская скрепка
Фрагмент передачи Фото-Сити, в котором показан весь процесс получения этого кадра. Римейк снимка выполнялся зеркальной фотокамерой с использованием импульсных осветителей.

Фрагмент передачи Фото-Сити, в котором показан весь процесс получения этого кадра. Римейк снимка выполнялся зеркальной фотокамерой с использованием импульсных осветителей.


Изображение бьет рекорды в авторском стоковом портфолио. Карта недавних продаж "Скрепки" по миру через фотобанк Shutterstock.

Комментариев нет:

Отправить комментарий