воскресенье, 18 августа 2019 г.

Идеи для фото: 5 проверенных способов сделать интересный портрет на улице



Съемка людей в атмосфере города — это не только увлекательное занятие, но и возможность создать выразительные, эмоциональные портреты.

Сегодня в нашем выпуске приемы, позволяющие сделать подобные кадры еще более запоминающимися. Эффект размытия фона, портрет в прыжке, креативные отражения — сейчас вы увидите, как реализуются эти и другие лайфхаки уличной фотографии.


0:20 Для данного кадра нам потребуется большое окно. Ближайшее кафе с застекленным фасадом — как раз то, что необходимо.

Располагаем модель у стекла и просим ее принять задумчивую позу. Теперь, выходим на улицу и делаем кадры с наружной стороны. Комбинируем фигуру и отразившиеся детали архитектуры. Фото получилось одухотворенным, не правда ли?

0:50 Cледующий лайфхак касается женского портрета. Чтобы получить более интересный кадр, на этот раз поэкспериментируем с позой. Чтобы снимки преобразились в лучшую сторону, в их композиции необходимо избегать прямых линий.

Предложим модели слегка изогнуться, поставив руку на пояс, или совершив какое нибудь вращательное движение корпусом. Переключаем камеру в серийный режим, делаем несколько дублей, выбираем лучший. Такой вариант живо смотрится, не правда ли?

1:27 Эффект размытия заднего плана — король творческих приемов, когда речь идет о портрете. Его вклад еще более увеличивается в условиях улицы, где вокруг много разных, не относящих к делу деталей. Давайте попробуем от них избавится, сфокусировав внимание зрителя на главном — глазах.

Используем длиннофокусный объектив, открываем диафрагму до максимума, фокусируемся на лице модели и делаем кадры, стараясь превратить пестрый фон в симпатичные боке-рефлексы, сочетающиеся по духу с настроением героини. Это эффект даст впечатляющий результат, в какой обстановке бы вы не находились, главное, правильно подобрать оптику и настройки камеры.

2:15 Кадрирование передним планом — отличный способ не только улучшить композицию, но и направить взгляд зрителя в нужном направлении.

Находим подходящий объект для обрамления, это может быть дерево, постройка или арка подворотни. Предлагаем нашей модели, разместившись в светлом проеме и выбрать позу, отражающую ее настроение. Размещаем арку параллельно границам кадра и делаем серию веселых снимков, вписав фигуру на светлом фоне в импровизированную рамку. Подобное фото наверняка привлечет большее внимание.

2:52 Снимок в прыжке — уникальный способ получить эмоциональный портрет. Хотите избавиться от скованности, попробуйте эту технику.

Выбираем участок, на котором удобно вести съемку снизу. Разница в высоте между фотографом и моделью в несколько ступенек — в самый раз. Камеру устанавливаем в режим приоритета выдержки, задаем экспозицию 1/1000, или короче, и просим модель на счёт "три-четыре" подпрыгнуть.

Такие фото-эксперименты — увлекательное занятие, поскольку каждый раз получаются новые необычные варианты. Остается выбрать самый удачный кадр — есть все шансы выиграть фотоконкурс!

Понравилось видео — смело ставьте лайк и пишите в комментариях, какие креативные приемы знаете вы.

Подписывайтесь на канал atDigit

Фотографии: Феликс Розенштейн.
Модель: Эльзара Баталова.
Координатор проекта: Елена Рагнева.
Оператор: Александр Турченюк.
Автор сценария, режиссер, ведущий: Андрей Турцевич, стоковый фотограф и иллюстратор с 20-летним стажем. Портфолио Андрея на Adobe Stock.
Заработайте на том что любите делать: присоединяйтесь к сообществу Adobe Stock и начинайте продавать ваши работы прямо сейчас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий