вторник, 28 апреля 2009 г.

Wolfram Alpha и дерево Пифагора

Чем ближе май 2009 - дата старта амбициозного интернет-проекта Wolfram Alpha, тем сильнее разгорается спор о том, изменит ли он Всемирную паутину.
По словам автора проекта Стивена Вольфрама, в отличие от существующих поисковых машин, таких как Google, эта будет не искать, а вычислять ответ на основе уникального алгоритма. Стивен Вольфрам известен как разработчик знаменитой Mathematica (1988), и автор нашумевшего труда Наука нового типа (A New Kind of Science) (2002), отвечающего на вопрос "Почему наш мир устроен именно так?". Кстати, на этот вопрос не смог ответить сам Ньютон. Вольфрам утверждает,что все процессы в природе можно описать с помощью элементарных программ.
Смысл работы Wolfram Alpha, показан на рисунке, на примере дерева Пифагора. Очень простая процедура (1), выполняемая рекурсивно, может создать бесконечно сложную фрактальную структуру. Достаточно изменить начальные условия (2), и новая фигура будет выглядеть иначе. Нечто подобное, по мнению Стивена Вольфрама, происходит и в природе (3).

Комментариев нет:

Отправить комментарий