понедельник, 4 мая 2009 г.

Как рассматривать стереограммы без специальных приспособлений


Автофокусировка глаз (аккомодация), при невооруженном зрении сопровождается сведением глаз (конвергенцией). В обычных условиях, когда мы смотрим на удаленный объект, глаза почти не сведены, а когда он приближается, глаза поворачиваются навстречу друг другу, одновременно настраиваясь на резкость. Для просмотра стереограммы, необходимо воссоздать нестандартную ситуацию - сфокусироваться на ближний объект почти параллельно смотрящими глазами (прямая стереограмма) или сильно сведенными глазами (перекрестная стереграмма).

4 комментария:

  1. Владею этой техникой в совершенстве :) В свое время очень помогла мне при поиске отличий в двух одинаковых рисунках (помните "найдите 10 различий?") путем наложения изображений одно на другое. Даже при толковом объяснении как нужно правильно сводить глаза все равно может потребоваться достаточно времени для освоения этой техники.

    ОтветитьУдалить
  2. Забыл добавить, что одна из самых распространенных ошибок экспериментаторов со стереовидением без технических приспособлений - сведение глаз к переносице с одновременным опусканием взгляда опять-таки к переносице, при этом вызывая у себя дискомфорт в мышцах глаз

    ОтветитьУдалить
  3. Интересный способ cравнения картинок:)Рассматривание невооруженным глазом стереограмм, кстати, не у всех и не всегда получается. Например, говорят сложно научить тех, кто занимается стрельбой. Также не у всех зрение бинокулярное.
    Кстати я пробовал так освоить срисовывание - пытался проектировать в голове фото на чистый лист бумаги рядом и обводить. Услия помогли улучшить навык.

    ОтветитьУдалить
  4. Именно интересный способ сравнения картинок. Дело в том, что при успешной аккомодации "лишние" детали сразу становятся видны. Они как бы выпадают из гармонии стереоизображения, смотрятся чуждым элементом, так сказать :)

    ОтветитьУдалить