четверг, 26 января 2017 г.

Теория цвета для фотографов: 7 видов цветового контраста

image

Информация, представленная на этой схеме важна для всех, кто занимается цветной фотографией - она позволяет применить принцип контраста при работе с цветом. Суть принципа в следующем: чтобы усилить визуальное воздействие, необходимо показывать элементы композиции, объекты и их детали в сравнении. Эффективны сравнения, основанные на противоположных свойствах, например: резкие контуры лучше выделяются в сравнении с плавными, яркость светлых тонов более заметна рядом с темными переходами и т. д. Продолжение этого ряда в применении к съемке ограничено только вашей фантазией.

Цвета на снимке, как и графические объекты, - равноправные элементы композиции. Чтобы использовать принцип контраста применительно к цвету, необходимо иметь представление о возможных вариантах сопоставления цветов. Оказывается, их существует всего семь:

  1. Контраст по цвету
  2. Контраст светлого и тёмного
  3. Контраст холодного и тёплого
  4. Контраст дополнительных цветов
  5. Симультанный контраст
  6. Контраст по насыщенности
  7. Контраст по площади цветовых пятен

Эти семь типов цветовых контрастов рекомендуется хорошо запомнить.

IMG_9770 PMZ_v3 NR

Дрозд Острохвостый Шама (Copsychus malabaricus). Одна из многочисленных певчих птиц Южной Азии. Он умеет не только издавать
мелодичные трели, но и копировать голоса других птиц. Размер территории обитания
одной особи соизмеряется с длиной ее хвоста. Снято в Малайзии, фото: Андрей Турцевич

Выше приведен пример цветной фотографии, основанной на контрастах по площади цветовых пятен. Малое по отношению к общим размерам кадра, пространство, занимаемое окраской птицы делает ее оперение максимально-насыщенным на снимке.

Подробнее о некоторых из видов цветового контраста

Комментариев нет:

Отправить комментарий