понедельник, 23 апреля 2018 г.

Объявлен полный список фотографов, удостоенных наград Sony World Photography Awards за 2018 год

Ex-Voto
Британка Элис Томлинсон названа Фотографом года, ее фото: “Без названия” из серии Ex-Voto

19 апреля, 2018: Всемирная организация фотографии называла победителей самого разнопланового и престижного конкурса фотографии Sony World Photography Awards 2018 на церемонии в Лондоне.

Фотограф года – британка Элис Томлинсон с серией работ Ex-Voto. Победительница удостоена денежного приза в 25,000 долларов. Жюри высоко оценило её работу за отличное исполнение, техническое превосходство и чувственную иллюстрацию паломничества как путешествия, полного открытий и жертвенности высшей силе.

Элис Томлинсон выбрали из десяти победителей категорий в Профессиональном конкурсе, а участники, занявшие 2-е и 3-е места также были объявлены сегодня. Огласили и победителей Открытого (за лучшее фото), Юношеского и Студенческого конкурсов.

Всех победителей пригласили на церемонию награждения в Лондоне, где им презентовали технику Sony. Работы победителей разместили в книге, изданной специально к этому событию. Кроме того, их покажут в рамках Всемирной выставки фотографии Sony World Photography Awards 2018 в Сомерсет-Хаус в Лондоне.

Кандида Хёфер, удостоенная награды за выдающийся вклад в развитие фотографии, также посетила церемонию, чтобы получить свою премию.

Sony World Photography Awards, созданный Всемирной организацией фотографии, является самым разноплановым конкурсом для фотографов в мире. Это 11-й год премии, и он стал рекордным по количеству заявок – было получено 320 000 конкурсных работ, представляющих лучшие в мире современные фотографии прошлого года, из более чем 200 стран и регионов. Ежегодная Лондонская выставка объединяет лучших уже известных и пока новых талантливых фотографов со всего мира.

Фотограф года – Элис Томлинсон, британка

Ex-Voto – личный проект Элис Томлинсон из Лондона (43 года). Победоносная работа представляет собой портреты, объединенные с широкоформатными пейзажами и небольшими, но подробными натюрмортами Ex-Voto (посвящение религиозной преданности). Сюжеты автор нашла в местах паломничества в Лурде (Франция), Балливурни (Ирландия) и Грабарке (Польша).

Фотограф в основном исследует темы окружающей среды и идентичности. Недавно Томлинсон получила степень магистра с отличием по специальности антропология путешествий, туризм и паломничество, а ее работы были признаны в рамках многих премий в сфере фотографии.

Фотограф года в открытом конкурсе – Веселин Атанасов, болгарин

Его работу Early Autumn выделили среди 10 победителей в других категориях и признали лучшей в мире. За победу Атанасову вручат приз в размере 5,000 долларов. IT-специалист, Атанасов – фотограф-самоучка, который начал снимать в 2014 году. На фото, удостоенном награды, запечатлена захватывающая осень в Центральном балканском национальном парке.

Среди победителей – украинка Мария Петренко, которая заняла 3-е место в Профессиональном конкурсе в категории Открытие. Жюри отметило ее работу – автопортрет, на которой Мария пьет чай на кухне; фото символизирует обыденность, простоту и равновесие.

Победители и финалисты Профессиональной категории

За вдохновенное документирование культурных и политических событий, а также отображение реального мира жюри Sony World Photography Awards 2018 удостоили наград:

● Архитектура: Гианмария Гава, итальянец, работа Buildings

2 место Эдгар Мартинс, португалец / 3 место Корентин Фолен, француз

● Спорные вопросы современности: Фредрик Лернерид, швед, работа Slum Ballet

2 место Маргарет Митчелл, британка / 3 место Альфио Томмазини, швейцарец

● Креатив: Флориан Руис, француз, работа White Competition

2 место Патрисия Кюфус, немка / 3 место Эдуардо Кастальдо, итальянец

● Актуальные события и новости: Мохд Самсул Мохд Саид, малайзиец, работа Life Inside The Refugee Camp

2 место Луис Генри Агудело Кано, колумбиец /3 место Расмус Флиндт Педерсен, датчанин

● Открытие: Алис Томлинсон, британка, работа Ex-voto

2 место Антонио Гиботта, итальянец / 3 место Мария Петренко, украинка

● Пейзаж: Лука Локателли, итальянец, работа White Gold

2 место Рохан Рейли, ирландец / 3 место Томаш Падло, поляк

● Окружающий мир и дикая природа: Розелена Рамистелла, итальянка, работа Deep Land

2 место Митч Добруер, американец / 3 место Вейбке Хаас, немец

● Портрет: Том Олдхэм, британец, работа The Last of The Crooners

2 место Ануш Бабаджанян, армянин / 3 место Андрей Квилти, австралиец

● Спорт: Балаз Гарди, венгр, работа Buzkashi

2 место Бехнам Сахви, иранец/ 3 место Маттео Армеллини, итальянец

● Натюрморт: Эдгар Мартинс, португалец, работа Siloquies and Soliloquies on Death, Life and Other Interludes

2 место Тристан Спински, американец / 3 место Вернер Андерсон, норвежец

Фотограф года в молодежном конкурсе – Меган Джонсон, американка, 16 лет

В конкурсе для фотографов в возрасте от 12 до 19 лет Меган Джонсон наградили за ее работу Still.. На снимке изображены скалы возле ее дома в Коннектикуте, фото выполнено в черно-белом цвете и передает ощущения запутанного одиночества и уединения, которые фотограф переживает каждый день.

Фотограф года в студенческом конкурсе – Сэмюэл Болдук, канадец, 20 лет

Серию работ Болдука The Burden отобрали среди студентов-участников со всего мира. Она отображает тяжелые последствия, которые наносят пластиковые отходы окружающей среде. Автор стремился подчеркнуть срочную необходимость прекращения загрязнений. На конкурсе Болдук представлял Колледж-де-Матане, Квебек и выиграл для него фототехнику Sony на сумму 30,000 евро.

Выдающийся вклад в фотографию – Кандида Хёфер

Ведущий мировой фотограф современности, немка Кандида Хёфер прославилась благодаря своей точной методологии и технике. Ее мощные портреты огромных, пустых интерьеров представлены в коллекциях по всему миру. Кандида Хёфер была удостоена награды за весомый вклад в развитие фотографии.

Финальный список победителей премии 2018 года дополнит мартовский анонс о победителях Открытого конкурса и 63 победителях Национальной премии.

Фото, которые удостоили наград, можно увидеть на выставке Sony World Photography Awards 2018 в Сомерсет-Хаусе, в Лондоне, с 20 апреля по 6 мая. www.worldphoto.org/2018exhibition.

Sony World Photography Awards

Цель Sony World Photography Awards – создать платформу для непрерывного развития фотокультуры. Премия воплощает это, признавая успехи и развитие в области фотографии благодаря категории «Выдающийся вклад в фотографию», а также продвигая новые таланты будущего, будь то Профессиональный, Открытый, Юношеский или Студенческий конкурс. Sony стремится поддерживать развитие фотографии глобально. Это демонстрируется не только благодаря наградам и премиям, но значительными грантовыми программами, которые предлагаются победителям студенческого конкурса 3,500 долларов и профессионального конкурса 7,000 долларов на реализацию своих проектов.

Регистрация на Sony World Photography Awards 2019 откроется 1 июня 2018 года. Регистрация бесплатная на www.worldphoto.org

Судьи Sony World Photography 2018

  • Категория Профессиональной фотографии: Майк Троу (председатель), редактор, фотограф, продюсер, екс-редактор британского Vogue, Великобритания / Наоми Касс, директор Центра современной фотографии, Австралия / Клэр График, руководитель выставок, галереи фотографов, Великобритания / Гарет Харрис, главный редактор, газета «Искусство», Великобритания / Деви Льюис, издатель, Dewi Lewis Publishing / Филип Тинари, директор Центра современного искусства Ullens (UCCA), Китай

  • Открытый, Юношеский и Национальный конкурсы: Зельда Читл, куратор

  • Студенческий конкурс: Рейнер Опоку, международный арт-агент и соучредитель Parley for the Oceans, Германия / Уитни К. Джонсон, заместитель директора по фотографии в National Geographic, США

О Всемирной организации фотографии

Всемирная организация фотографии (World Photography Organisation) предоставляет международную платформу для инициатив в фотоиндустрии. Работая в 180 странах, мы ставим перед собой цель повышать интерес к искусству фотографии, награждая лучшие снимки и лучших фотографов на планете. Мы гордимся долгосрочными отношениями с фотографами и ведущими в отрасли партнерами по всему миру. Всемирная организация фотографии славится насыщенной программой мероприятий, которые проводятся в течение всего года. В их числе — Sony World Photography Awards, крупнейший конкурс фотографии во всем мире, а также международные выставки PHOTOFAIRS, посвященные искусству фотографии, которые проводятся в Шанхае и Сан-Франциско. Подробности на сайте www.worldphoto.org

О корпорации Sony

Sony Corporation — ведущий производитель аудио-, видео-, фотопродукции, игр, коммуникационных и информационных продуктов для потребительского и профессионального рынков. Благодаря своим прочным позициям в таких областях, как музыка, кино, компьютерные игры и интернет-бизнес, Sony имеет уникальные преимущества в отрасли электроники и развлечений и является одним из ее лидеров.  К концу 2016 финансового года (по данным на 31 марта 2017 года) консолидированные ежегодные продажи Sony составили около 76 миллиардов долларов.  Международный сайт Sony: http://www.sony.net/

Комментариев нет:

Отправить комментарий