среда, 21 февраля 2018 г.

Кандида Хёфер получит награду за выдающийся вклад в области фотографии конкурса Sony World Photography Awards 2018

Trinity College Library Dublin I 2004. Copyright Candida Hofer_VG Bild-Kunst, Bonn.jpg

16 февраля 2018 года, Лондон — Всемирная организация фотографии рада объявить, что обладателем награды «Выдающийся вклад в области фотографии» международного конкурса Sony World Photography Awards 2018 становится знаменитый современный фотограф Кандида Хёфер (Candida Höfer). 

Церемония награждения состоится 19 апреля 2018 года в Лондоне. Работы Хёфер будут демонстрироваться в рамках выставки Sony World Photography Awards 2018 в центре Сомерсет-хаус (Лондон) с 20 апреля по 6 мая.


Кандида Хёфер родилась в Германии в Эберсвальде в 1944 году и сегодня является одним из наиболее авторитетных фотографов современности. Творчество Хёфер завоевало всемирную славу благодаря безупречной технике и невероятному таланту фотографа. Хёфер предпочитает широкоформатную цветную фотографию. Сделанные ею снимки огромных пустых интерьеров несут мощный эмоциональный заряд. Они входят в крупнейшие экспозиции и представлены в ведущих музеях по всему миру. 

Подчеркивая важность полученной награды, Хёфер лично отобрала работы из своего обширного портфолио, созданного за длинную профессиональную жизнь, чтобы представить их на выставке Sony World Photography Awards 2018, которая состоится в центре Сомерсет-хаус в Лондоне. В экспозицию будут включены три наиболее блистательных работы: Музей Лувра (Париж), XXI, 2005 г., Эрмитаж (Санкт-Петербург), VIII, 2014 г. и Библиотека Тринити-колледжа (Дублин), I, 2004 г. Все фотографии на время будут предоставлены лондонской художественной галереей Ben Brown Fine Arts.

Ранее престижной награды «Выдающийся вклад в области фотографии» удостоились: Мэри Эллен Марк (Mary Ellen Mark), Ева Арнольд (Eve Arnold), Брюс Дэвидсон (Bruce Davidson), Эллиот Эрвитт (Elliott Erwitt) и совсем недавно Мартин Парр (Martin Parr).

Помимо фотографий Хёфер, в экспозиции будут представлены еще 600 великолепных работ, принимавших участие в Sony World Photography Awards 2018 — самом разноплановом фотоконкурсе. Под руководством Майка Троу (Mike Trow), бывшего фоторедактора британского журнала Vogue, работы для выставки специально отбирались из рекордного количества материалов, поданных на конкурс 2018 года. Это работы, прошедшие в финал или особо отмеченные конкурсным жюри. Жанровое разнообразие — архитектура, пейзаж, уличная фотография, дикая природа, портрет, путешествия и многое другое — даст зрителям уникальную возможность познакомиться с главными трендами в мире фотоискусства, которыми он жил весь прошлый год.

Комментируя полученную награду и предстоящую выставку, Хёфер сказала: «Это большая честь. Надеюсь, что эта награда поможет и дальше разрушать барьеры между фотографией и искусством в умах людей».

Скотт Грей (Scott Gray), генеральный директор Всемирной организации фотографии, отмечает: «Вручить награду столь выдающемуся фотографу, который сумел расширить границы профессии, огромная честь. Работы Кандиды столь совершенны с точки зрения техники и столь красивы, что смотреть на них — истинное наслаждение».

Кандида Хёфер (род. в Эберсвальде в 1944 году)

Закончив обучение в фотостудии Schmölz-Huth Studio, в 1976 году Кандида Хёфер стала ученицей авторитетных фотографов Бернда и Хиллы Бехер (Bernd and Hilla Becher). Известные во всем мире работы Хёфер выставлялись в галерее Кунстхалле Базель в Базеле, Кунстхалле Берн в Берне, Лувре в Париже, в Ирландском музее современного искусства в Дублине, в Тейт Ливерпуль, в центре искусств Барбикан в Лондоне и недавно в Государственном музее «Эрмитаж» в Санкт-Петербурге. В 2003 году Хёфер представляла Германию на 50-й Венецианской биеннале, в 2002 году принимала участие в выставке Documenta 11. Ее работы включены в основные коллекции музеев по всему миру, включая Британскую галерею Тейт в Лондоне, Центр Жоржа Помпиду в Париже, Центр искусств королевы Софии в Мадриде, музей Фолькванг в Эссене, Кунстхалле Гамбург, Метрополитен-музей в Нью-Йорке, Государственный музей «Эрмитаж» в Санкт-Петербурге. Фотографа представляет галерея Ben Brown Fine Arts (Лондон) benbrownfinearts.com.

Общая информация

https://lh6.googleusercontent.com/Eif0Aecytux1dtVc6JTXLqiJJQi26zYy1KeKs1zfcev5esr4YQnrvJ1wpjjjYLlEWP5x2z02CCXODbz13PJ7LQFHSDsCd9SW3A6pk7JlgazrjnpEt4J8ky0wqnbwGTvt9YkxNhpM2GU9il0Z0QВыставка Sony World Photography Awards 2018 будет проходить с 19 апреля по 6 мая 2018 году в центре Сомерсет-хаус в Лондоне, WC2R 1LA | Часы работы: понедельник – пятница: 10:00 – 21:00; суббота – воскресенье: 10:00 – 20:00 | Стоимость билетов: 6-18 фунтов стерлингов | www.worldphoto.org/2018exhibition

Ознакомиться с материалами выставки можно на портале Официального партнера выставки theprintspace.


О Всемирной организации фотографии

Всемирная организация фотографии предоставляет международную платформу для инициатив в фотоиндустрии. Работая в 180 странах, мы ставим перед собой цель повышать интерес к искусству фотографии, награждая лучшие снимки и фотографов на планете. Мы гордимся долгосрочными отношениями с фотографами и ведущими в отрасли партнерами по всему миру. Всемирная организация фотографии славится насыщенной программой мероприятий, которые проводятся в течение всего года. В их числе — Sony World Photography Awards, крупнейший конкурс фотографии во всем мире, а также международные выставки PHOTOFAIRS, посвященные искусству фотографии, которые проводятся в Шанхае и Сан-Франциско. Подробности на сайте www.worldphoto.org

О корпорации Sony

Sony Corporation — ведущий производитель аудио-, видео-, фотопродукции, игр, коммуникационных и информационных продуктов для потребительского и профессионального рынков. Благодаря своим прочным позициям в таких областях, как музыка, кино, компьютерные игры и интернет-бизнес, Sony имеет уникальные преимущества в отрасли электроники и развлечений и является одним из ее лидеров. К концу 2016 финансового года (по данным на 31 марта 2017 года) консолидированные ежегодные продажи Sony составили около 76 миллиардов долларов. Международный сайт Sony: http://www.sony.net/

О выставочном центре Сомерсет-хаус

Вдохновляя современную культуру

Сомерсет-хаус — выставочный центр нового поколения. Расположенный в самом сердце Лондона, центр соответствует всем требованиям современной публики и творческих людей.  Организация предлагает разнообразную и динамичную программу выставок современного искусства и культуры. Сомерсет-хаус — это дом для большого сообщества креативных компаний, художников и творческих личностей, включая Somerset House Studios. Центр является одной из самых популярных достопримечательностей Лондона: ежегодно в его залах три миллиона посетителей вдохновляются и знакомятся с культурой и искусством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий