понедельник, 12 марта 2018 г.

Самая дорогая в мире фотокамера – 2,4 млн евро и она ваша

leica_the_most_expensive_camera_01

10 марта 208 года прошел 32й аукцион фототехники WestLicht, который отметился новым мировым рекордом - Leica опять стала самой дорогой камерой в мире, побивши свой собственный рекорд.

На торгах была предложена рекордная сумма - 2 400 000 евро. Интересным является то, что данный 32й ацкцион обеспечил сразу два рекорда. Первый – новый мировой рекорд стоимости камеры в 2,4 млн евро (2 млн без учета премии). Данная сумма была предложена за модель Leica 0-series с серийным номером 122, что на сегодняшний день делает ее самой дорогой фотокамерой в мире. Кроме того, сам аукцион стал наиболее успешным за всю историю Венского аукционного дома.


leica_the_most_expensive_camera_02

leica_the_most_expensive_camera_04

Торги за Leica 0-series стартовали с отметки в 400 тысяч евро и быстро выросли в 6 раз. Победителем лота стал частный коллекционер из Азии, имя которого не называется. Как заявляли организаторы торгов, сама камера "в отличном оригинальном состоянии",что также повлияло на стартовую стоимость лота.

Интересным также является то, что предыдущий мировой рекорд также принадлежал камере Leica 0-series (с серийным номером 116), которая ушла с аукциона WestLicht за 2,16 млн евро в 2012 году.

Андреас Кауфманн, совладелец и глава совета директоров Leica:
"Данный мировой рекорд стоимости в 2,4 млн евро демонстрирует существующий и растущий миф бренда Leica."

Предыдущий рекорд (т.е. третье место) также был поставлен камерой Leica при "содействии" известного коллекционера Джима Джаннарда (основателя Oakley): камера Leica MP-89 в черной краске была продана за 456 тыс. евро, при стартовой стоимости в 120 тысяч. Далее идет еще одна Leica - MP-2, это первая камера с электронным приводом, она сменила своего владельца за 432 тыс. евро. Далее идет Hasselblad Lunar Surface SWC, которая создавалась специально для миссии Аполлон, камера была продана за относительно небольшую сумму в 48 тыс. евро.

leica_the_most_expensive_camera_07leica_the_most_expensive_camera_08

Сами камеры O-series были прототипами камер Leica. За оценками, было произведено приблизительно 25 экземпляров данной модели для изучения рынка в 1923 году - за два года до коммерческого производства камер Leica A. Камера-рекордсмен, которая ушла с аукциона, в отличном состоянии и полностью исправна, все детали и краска оригинальные, с подходящей крышкой объектива и оригинальным поднимающимся видоискателем.

Камера Leica 0-Series является один из наибольших раритетов в истории фотокамер – известно лишь про три такие камеры, которые сохранились в оригинальном состоянии, с оригинальным видоискателем. Также данная камера имеет свои собственные оригинальные катушки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий