вторник, 2 октября 2018 г.

Микростоки новой волны: Adobe Stock, в чем преимущества и как правильно организовать работу

man on a boat in the outer space with colorful cloud,illustration

1. Почему стоит работать с Adobe Stock

Согласно моей личной статистике продаж, которая насчитывает несколько тысяч изображений в десятке фотобанков, этот микросток показывает лучшую динамику и имеет все шансы выйти на первое место. Уже сейчас Adobe Stock в топе продаж. В целом, мне кажется, что реализация работы с платным контентом Аdobe является наиболее дальновидной с точки зрения современных реалий, таких как  разнообразие требуемых типов файлов, растущие объемы материала и высокая конкуренция среди авторов.
Рекомендую всем, кто работает с микротоками обратить пристальное внимание на Аdobe Stock. Чтобы вам помочь освоиться, поделюсь собственным опытом работы.

Что особенно импонирует в Аdobe Stock, так это то, что микросток плотно интегрирован с Adobe Creative Cloud и повседневной работой пользователей с приложениями, такими как Photoshop и Illustrator. Эти программы являются рабочей средой для многих, кто имеет дело с визуальной продукцией, будь то рекламные материалы, или изображения для блогов.

Также интерфейс этого фотобанка, на мой взгляд, наиболее удобен, если сравнивать с другими микростоковыми сайтами. Он дает возможность легко и быстро отправлять контент,  видеть общий заработок, анализировать продажи, оперативно реагировать на изменения тенденций. Интегрирован простой, не привязанный к определённой дате, механизм вывода средств, обеспечивается моментальный доступ к справочным материалам и т.д — перечислять можно долго.

Adobe сделал дальновидный шаг, интегрировал свои передовые наработки (решения, использующиеся в интерфейсах приложений Adobe, облачном сервисе и в сфере совместной работы над творческими проектами) в Аdobe Stock. Не знаю другой компании, разработчика программного обеспечения, для пользователей которой обращение к микростоку было бы столь естественным продолжением их повседневной активности.

Этот микросток совсем молод, он существует с 2015 года, поэтому упомянутые показатели роста выглядят особенно впечатляющими. Кстати, наполнение банка также быстро увеличивается, уже более 100 млн. изображений. Для тех кто не знает, Adobe Stock купил Fotolia. Если у вас  имеются файлы в этом фотобанке, они автоматически выставляются на продажу и на микростоке от Adobe. Но я рекомендую всё-таки переключиться на работу именно с интерфейсом Adobe Stock, для этого достаточно войти со своим Adobe ID, указать регистрационные данные Fotolia и активировать переключение.

И, безусловно, использование при поиске изображений покупателями, связки с приложениями Adobe, полезно с точки зрения увеличения продаж. Последние ведь имеют фантастическую популярность. Например, если кто-то создаёт коллаж в Photoshop, для него не сложнее, чем открыть файлы на ПК, получить доступ к набору стоковых изображений. Adobe первым сделал такие нововведения и сейчас его примеру следуют другие микростоки.

Man Hipster Journay Lifestyle Traveling Concept

2. Какие виды контента можно продавать через этот микросток

Подход Adobe на мой взгляд, все равно остается самым удобным, т.к. он во-первых, наиболее качественно интегрирован в рабочий процесс сервиса Adobe Creative Cloud, во-вторых, предполагает возможность в будущем создавать специализированные типы контента, а именно, шаблоны публикаций и дизайнерские элементы.

Думаю, сказано достаточно о преимуществах Adobe Stock, они более чем убедительны, давайте перейдем к практическим вещам, которые вам понадобятся для быстрого старта.

3. Регистрация на сайте, отбор и первая отправка контента

Для многих начинающих микростоковых авторов первые шаги, связанные с заполнением форм и отправкой начального пакета, являются определенным психологическим барьером. Adobe Stock позаботились о том, чтобы ваша регистрация была предельно простой — она не намного сложнее, чем создание учетной записи в Facebook или Google.
atDigit-2018-06-18 11.32.34 AM
Фактически, чтобы начать работу, вам достаточно иметь возраст 18 лет, войти в систему со своим Аdobe ID (если его нет, тут же создать), загрузить паспортные данные (используя загранпаспорт) и сделать стартовую отправку работ через Веб-интерфейс. Его вы будете видеть в повседневной работе — файлы необходимо мышью забросить на круглую зону по центру страницы. На начальном этапе достаточно грамотно отобрать первые изображения и добавить корректные подписи (подробнее о составлении подписей смотрите в разделе 4.4). Прохождение экзамена не требуется.

atDigit-2018-06-18 11.51.29 AM
С того момента, как ваши файлы засветились онлайн, вы уже, что называется, в деле и можете переходить к повседневной работе. Используя сайт Adobe Stock, вы быстро убедитесь в том, что время на взаимодействие с Вэб-интерфейсом может быть сведено к минимуму и бОльшую часть рабочего процесса удастся посвятить самому полезному — созданию контента.

Вот как организована моя работа с микростоком.

4. Повседневная работа с Adobe Stock

4.1 Начало дня: изучение трендов, анализ продаж, участие в обсуждениях на форуме, чтение фирменного блога и планирование

Успех в работе с микростоками во многом определяется умением проанализировать тренды, способностью постоянно находиться в курсе событий. Ежедневно выделяйте время на анализ тенденций и изучение новостей. Рекомендую начинать с этого ваш день, я делаю подобное за чашкой утреннего кофе.

Для данных целей полезен блог Adobe, где публикуются новости, вдохновляющие примеры работ других авторов, информация об участии в конкурсах, бюллетени по тенденциям и так далее. Тренды стоит мониторить регулярно. Работы других авторов и события — также весомый источник информации. Анализируя что популярно, не забывайте и о собственных произведениях — заходите в свой модуль автора и ищите ответ на вопрос, что из вашего личного контента принесло наивысшую отдачу. Исходя из подобных данных, раз в несколько месяцев я создаю и корректирую свой годичный план съемок и иллюстраций. Гибкий долгосрочный план  — одна из составляющих успешной работы с микростоком.

Его подготовка выходит за рамки этого текста, здесь же предложу вам простое упражнение, позитивно влияющее на статистику продаж. Перейдите в меню "продать" на Adobe Stock и выберите раздел "продажи". Составьте список из 5 — 10 наиболее часто скачиваемых файлов, откройте каждое из изображений и выпишите текст из графы "сходные ключевые слова". Затем запланируйте создание новых работ на темы, где бы данный текст можно было использовать, при их отправке в микросток не забудьте указать выписанные теги.

В заключение этого раздела добавлю, что также, как в повседневной жизни полезно быть в курсе политических событий, в микростоковом деле значимо следить за новостями индустрии. Кроме блога, стоит регулярно посещать форум Adobe. Читайте свежие сообщения и участвуйте в общении. Многие из комментариев здесь носят неформальный характер и помогают получить ответы вопросы, выходящие за круг официальных источников.

Couple_Yin_and_Yang

4.2 Два часа до обеда: отбор и подготовка изображений

Следующий этап работы, продолжительность которого новички часто недооценивают, фактически определяет вид вашего стокового портфолио — это отбор и подготовка изображений. Каким бы простым это занятие не казалось, отнеситесь к нему с вниманием — выделяйте не менее двух часов в день, если как я занимаетесь микростоками на постоянной основе.

Перебирая, сравнивайте изображения, не ленитесь просматривать их при 100% или даже 200% увеличении. Эта кропотливая и, одновременно, приятная работа требует неспешности и уединения — обычно наливаю вторую чашку кофе, включаю тихую музыку и прошу окружающих не отвлекать. Доводку, ретушь и редактирование снимков, рекомендую выполнять в минимальном объеме, делаю это обычно в течение заключительного часа. Мои корректировки сводятся к базовым, удалению лишних элементов, таких как нежелательные тексты и лого, а также наложению фильтров. Да, при отправке изображений стоит делать вариации, опыт показывает, что это положительно сказывается на продажах.

Создавая варианты изображений, имейте ввиду, что Adobe подходят к финальному отбору требовательно и следят за тем, чтобы версии отличались и имели интерес для покупателей, поэтому делайте не более двух — трех, старайтесь внести разнообразие. Еще одна сильная сторона этого микростока — в том, что инспекторы, утверждающие контент, тщательно следят за сохранением качества, это помогает сделать портфолио лучше.

Обычно 5 дней в неделю первая половина моего дневного графика строится именно по такому сценарию. Кстати, в перерывах на несколько дней нет ничего страшного, иногда стоит сделать паузу, чтобы сменить вид деятельности, подобное помогает подойти к делу со свежими силами и, в конечном итоге, улучшить результат — творческая работа не терпит перегрузок. Большое преимущество микростокового дела заключается в том, что вы являетесь полным хозяином своего времени.

4.3 Вторая половина дня: работа над созданием контента

После полудня обычно начинается самая длинная и наиболее увлекательная часть — творческий процесс, связанный с созданием изображений. Рисую, снимаю, общаюсь с коллегами, договариваюсь о реализации творческих проектов. Эта часть каждый день отличается, и во многом определяется идеями, родившимися во время утреннего кофе.

4.4 Завершение рабочего дня: составление подписей и отправка работ

Оставшаяся часть активного дня, обычно это час в вечернее время, тратится на то, чтобы добавить к файлам подписи и отправить их в сток. Если изображений небольшое количество, делается это через Вэб-интерфейс, который я описал в разделе, посвященном регистрации. Если их более двух десятков, то через FTP соединение, где файлы можно загружать в больших объемах.

При создании подписей использую формулу, предложенную Adobe Stock, так называемый принцип наезда: сначала несколько слов пишется об изображении в целом, затем, вы, как бы приближаетесь, и упоминаете ряд важных деталей, третья часть посвящена концептуальным вопросам. При составлении ключевых слов удобны автоматические инструменты, предложенные Adobe Stock, главное правило, которое необходимо соблюсти при их использовании — это проверить сгенерированный список. Также, сколь высоким бы ни был искусственный интеллект в модуле подбора слов, обязательно вдумчиво добавьте в самое начало списка несколько от себя — по опыту, часто эти 5 — 7 слов, оказываются теми, по которым покупатели впервые найдут вашу работу. Если моих рекомендаций вам показалось мало, здесь вы надете самые подробные инструкции по составлению подписей.

Photographer Travel Sightseeing Wander Hobby Recreation Concept
​Фотографии отправляются только в JPEG формате, минимальное разрешение 4 Мп, максимальный размер файла 45 Мб. Если вы пользователь продуктов Adobe, то можете для загрузки использовать Bridge и Lightroom, предоставляющие дополнительную степень свободы при работе с контентом — например, отправляйте из Lightroom кадры прямо в RAW и они автоматически будут отконвертированы при загрузке.
Girl skateboarding design flatВекторноые изображения можно отправлять в форматах c расширениями как *.EPS,  так и в *.AI, кстати, фишка которая отсутствует на многих других микростоках. Также в отличие от других микростоков, при загрузке на Adobe Stock нет необходимости сопровождать векторные файлы растровыми превью в формате *.JPG, эти файлы генерируются автоматически. Авторы, выполняющие большое число загрузок, наверняка, оценят, подробнее о данной функции здесь.

Теперь по поводу видеороликов: все видео грузятся через FTP, минимальное разрешение, доступное в Adobe Stock, — это HD (т.е 1280 X 720), форматы файлов MOV, MP4, MPG или AVI, продолжительность записи от 5 до 60 секунд, максимальный размер файла 3.9 Гб, принимаются видеоролики в пейзажной ориентации.

Всем, кто еще не отправлял ролики, рекомендую обратить внимание на этот формат контента. Загрузка видео — отличный источник повышения продаж, ведь клип тарифицируется выше снимка. Если еще этого не делали, важен первый шаг: преодолейте психологический барьер при переходе от фотографии и иллюстрации к видеографии, для этого создайте живую картинку, скажем, на базе вашего художественного снимка, длительностью пять секунд. Подобный прием не так сложен, как кажется и с большой вероятностью даст отдачу.

Если вы отправляете портреты моделей и изображения с другими узнаваемыми личностями, к изображению необходимо подколоть релиз. Модуль отправки файлов Adobe Stock для этого имеет два удобных инструмента "поиск существующего релиза" и "создание релиза с помощью Adobe Sign", последний, позволяет запрашивать и получать релизы моделей по электронной почте.

4.5 Вывод средств, налоговые документы и полезные советы

В меню "доступные поступления" вы нажимаете кнопку "выплата" и, если сумма превышает 50 долларов, сразу получаете возможность ее снять.

В выпадающем меню выберите вид платежной системы и реквизит (связанный электронный адрес). Вот и все действия. В течение пяти рабочих дней ваш запрос будет обработан, сделано перечисление. Для приема средств я использую две платежные системы Skrill и Payoneer.

Преимущество финансовых инструментов Adobe Stock перед Fotolia заключается в том, что ваши доходы показываются в валюте, а не в специфических баллах, требующих пересчета. Преимущество перед рядом других стоков — в том, что вывод средств не привязан к дате и может быть заказан сразу, как только достигнута минимальная сумма.

Два слова об оформлении налоговых документов — здесь больше мифов, связанных со сложностью процесса, нежели все обстоит на самом деле. В разделе "учетная запись автора" > "сведения о налогах" выберите тип налоговой формы, заполните несколько строк, касающихся информации о вас, и подпишите. Все делается в электронном виде. Для большинства моих соотечественников, требуется заполнить форму " W-8BEN". Документ не имеет срока давности, на его оформление понадобится потратить несколько минут, (примеры, погуглив, вы без труда найдете на микростоковых порталах) и, главное, это стоит сделать, т.к. при наличии заполненного документа, с вас не будут взимать дополнительный налог.

И на закуску несколько важных моментов:
    — загружайте изображения на регулярной основе, старайтесь не делать перерывов более двух недель;


    — отправляйте только ваши собственные произведения;


    — уделяйте внимание, в первую очередь, качеству, а не количеству материалов.


    — Не делайте подписи слишком длинными, в то же время, старайтесь чтобы они были осмысленными;


    — И наконец, не пренебрегайте сезонными тенденциями: возьмите за правило делать загрузку контента за несколько месяцев до значимых событий, например, изображения рождественской тематики отправляйте в августе, тогда в декабре можно будет ожидать прироста продаж.

      Ссылка по теме: cтартовая страница раздела для авторов Adobe Stock


      5. Заключение

      В этой статье дан экскурс в работу с Adobe Stock, он содержит не только общее описание функционала, но и практические рекомендации, основанные на моем личном опыте работы с этим микростоком. На мой взгляд, Adobe Stock на сегодняшний день самый перспективный подобный ресурс — здесь правильно расставлены акценты в отношении как содержимого, так и взаимодействий с авторами и покупателями. Также в функционал системы заложены идеи, которые с большой вероятностью будут востребованы при развитии индустрии.

      Надеюсь, материал понравился и принесет пользу в развитии вашего стокового дела. Оставляйте отзывы в комментариях, если появятся вопросы, связанные с выполнением описанных рекомендаций, задавайте, с радостью отвечу.

      С уважением,
      Андрей Турцевич
      Независимый иллюстратор и фотограф

      1 комментарий:

      1. Atdigit: Микростоки Новой Волны: Adobe Stock, В Чем Преимущества И Как Правильно Организовать Работу >>>>> Download Now

        >>>>> Download Full

        Atdigit: Микростоки Новой Волны: Adobe Stock, В Чем Преимущества И Как Правильно Организовать Работу >>>>> Download LINK

        >>>>> Download Now

        Atdigit: Микростоки Новой Волны: Adobe Stock, В Чем Преимущества И Как Правильно Организовать Работу >>>>> Download Full

        >>>>> Download LINK RL

        ОтветитьУдалить